Замена ТЭН в стиральной машине

Если стирка белья будет происходить в холодной воде, процесс окажется чересчур длительным. Именно поэтому современные стиральные машины оснащаются нагревательным элементом. Для краткости его называют ТЭНом. Из-за жесткой воды, обилия примесей в ней или некачественного порошка нагреватель способен выйти из строя. Его замена осуществляется достаточно быстро, да и стоит он недорого. Поэтому мы рекомендуем обратиться к нам, а не начинать откладывать деньги на новую машинку.

Замена ТЭН в стиральной машине

Чтобы получить доступ к трубчатому электронагревателю, снимается корпус. Сколько времени это займет? Меньше часа. Сам тен снимается за пару минут, после чего нужно поставить новый и осуществить сборку. Стоимость такой работы не может быть высокой. Особенно если учесть, что и сам нагреватель является самой популярной запчастью. Именно поэтому ремонт существенно дешевле покупки новой бытовой техники.

Как определить, что сгорел ТЭН в стиральной машине

Выйти из строя могут разные компоненты. Реле, электропроводка, датчик уровня воды и т. д. Как понять, что требуется замена ТЭНа в стиральной машине? Только по косвенным признакам:

  • Холодная вода во время стирки — определить это можно просто приложив руку к стеклу загрузочного люка.
  • Не начинается режим отжима.
  • В конце стирки у белья чувствуется неприятный запах.
  • Стиральная машина отказывается включаться, но кнопки реагируют на нажатия.
Замена ТЭНа в стиральной машине

Всё это не гарантирует, что нужно поменять именно водонагреватель. Сначала следует получить доступ к внутренностям стиральной машины, лишь после этого станет понятно в чём именно будет заключаться ремонт.

Сколько стоит заменить ТЭН в стиральной машине

Деталь распространенная, многие производители продают её за 700-800 рублей. Цена ТЭНа для Samsung не сильно выше аналогичной детали для бюджетной Candy. Прибавьте к этому стоимость самой работы, получите примерно 1500 рублей. Теперь вы знаете, что заменить ТЭН в стиральной машине в разы дешевле покупки новой или даже бывшей в употреблении. Выезд мастера является бесплатным.

Причины неисправности ТЭНа

Обычно нагревательный элемент выходит из строя из-за низкого качества стирального порошка и больших объемов посторонних примесей в воде. Последние оседают на нагревателе, из-за чего может потребоваться ремонт. Остается порадоваться, что стоимость замены ТЭНа в стиральной машине почти не отразится на семейном бюджете.

Как заменить ТЭН в стиральной машине

Если вы получили доступ к нагревателю, его необходимо вынуть. Для этого достаточно открутить центральную гайку, после чего подцепить нагревательный элемент плоской отверткой. Мастер проверяет его тестером, ведь проблема не всегда заключается в нём. Если же деталь действительно неисправна, следует её поменять, установив новый ТЭН. Весь этот процесс не занимает много времени. Однако если у вас нет соответствующей сноровки и нужных инструментов, обязательно возникнут сложности. Именно поэтому заменять ТЭН должен опытный специалист.

Где находится нагреватель

В большинстве стиральных машин нагреватель должен стоять за задней стенкой, под барабаном. У LG, Siemens, Bosch и Samsung его следует искать в передней части, что не отменяет необходимости снять корпус. Купить новую деталь можно в любом интернет-магазине, торгующем запчастями для стиральных машин (манжетами, датчиками воды, блоками управления и т.д.).

ТЭН стиральной машины

Как вызвать мастера

Чтобы воспользоваться услугами компании «Мастер стиралок», достаточно оставить номер телефона. Оператор перезвонит в ближайшее время, чтобы уточнить поломку и ваш адрес. Также будет названа ориентировочная цена работы. Мастер приедет в течение часа или в указанное вами время. После диагностики он уже точно скажет, сколько стоит замена ТЭНа в стиральной машине вашего образца. Если озвученная сумма вас устроит, мастер начнет заменять деталь. Процесс обычно занимает не более полутора часов. По его окончании вас ждет не только работоспособная машина, но и гарантия 6 месяцев.

Мы работаем с 1997 года. Количество отремонтированной нами техники уже перевалило за 25 000 единиц. Также мы можем похвастать многочисленными отзывами, в которых говорится о том, сколько времени занял ремонт и какая цена была названа.

Артём Сухомлинский

👁 Просмотров: 231 Опубликовано: 17.02.2023
VK
Telegram
WhatsApp
Follow by Email