Слетает ремень с барабана стиральной машины – что делать?

Приводной ремень служит основным соединительным звеном между шкивом и мотором, обеспечивает движение барабана. Без этого элемента запустить цикл стирки невозможно.

Различают клиновидные и поликлиновые ремни. В первом случае – это цельная деталь трапециевидной формы из каучука, полиэстера, текстиля с пропиткой, а во втором – изделие с зубцами разного размера и количества.

Ремень привода в машинке с фронтальной загрузкой чаще всего располагается за барабаном, в задней части техники. А в моделях с верхней загрузкой он устанавливается в нижней части – под барабаном. Если вы визуально не можете обнаружить ремень на месте, то он полностью соскочил, потребуется разобрать корпус стиралки.

Причины поломок ремня в стиральной машине

Ремень не относится к высокотехнологичным элементам, но для возникновения неисправности есть немало причин. Почему? Это могут быть прямые проблемы со структурой или качеством материала, целостностью, а также косвенные, которые все равно блокируют работу двигателя и ремня, движение барабана.

Ремень слетает

И если обнаружили, что слетает ремень с барабана стиральной машины, то проверьте, почему это случилось – изучите состояние конструктивных элементов и узлов.

О слетевшем ремне в некоторых машинках сигнализирует система диагностики, но если ее нет, на проблему указывает, если:

  • Мотор действует, но барабан не крутится.
  • Двигатель работает неравномерно.
  • Барабан легко прокручивается вручную.

Ремень

Даже в качественных стиральных машинках ремень привода уже через год-полтора растягивается вследствие естественного износа. Он неплотно прилегает и постоянно соскальзывает. Проблема часто происходит как с клиновидными, так и с ручейковыми модификациями. Восстановить растянутое изделие невозможно – требуется замена на новое.

Крестовина

Если крестовина барабана с течением времени расшаталась, то происходит разбалансировка конструкции. Возникает соскакивание ремня даже на деликатном режиме.

Слетает ремень

Подшипники

В процессе эксплуатации сальники автомата изнашиваются и разгерметизируются. В результате вода проникает внутрь, подшипники разрушаются, система люфтит. Барабан двигается неравномерно, что приводит к соскакиванию ремня.

Ослабло крепления шкива или мотора

Если при использовании машинки крепления мотора или шкива ослабевают, то неизбежно перекашиваются внутренние элементы конструкции. Ремень в таком случае слетает периодически. А для устранения проблемы бывает достаточно подтяжки креплений.

Перегрузка стиральной машины

Если в аппарат загрузить слишком много белья, то барабан на всех режимах будет работать с проскальзыванием. Это провоцирует сдвиг ремня со своего места.

Ненадежное крепление

К соскальзыванию приводит и неправильная фиксация приводного ремня после ремонта. Его стоит располагать по техническому руководству конкретной модели машинки. Также следует учитывать конструктивные особенности зубчатых ремней – чтобы они плотно прилегали и четко входили в пазы.

Редкая эксплуатация

При простоях стиральной машины свыше трех месяцев приводной ремень нередко рассыхается, теряет эластичность и прочностные характеристики. А при запуске он уже не будет давать плотного натяжения, может порваться.

Деформация барабана, шкива либо вала двигателя

Шкив, барабан или вал при неправильной эксплуатации могут деформироваться — например, при перегрузке, неровной установке. Иногда это случается при первом соскакивании самого ремня или его обрыве или от заводского брака.

Ремень стиральной машины слетает

Чтобы исправить ситуацию, сначала нужно заменить деформированные элементы и только потом решать вопрос замены ремня.

Как избежать деформации

Профилактика деформаций начинается с транспортировки бытовой техники – стиралка должна перевозиться аккуратно, в специальных картонных коробках с пенопластом и с закрепленными транспортировочными болтами.

При соскальзывании ремня сразу же устанавливайте его на место, при необходимости меняйте – если он порвался. Не пытайтесь запустить цикл стирки, сделаете только хуже.

Как установить ремень самостоятельно

Приводной ремень можно «вернуть на место» самому. Для этого потребуется действовать по техрегламенту и приложить определенные физические усилия.

Если слетел ремень в стиральной машине, то:

  • Отключите автомат от сети.
  • Отвинтите винтовые крепления крышки и снимите ее.
  • Установите ремень сначала на вал, потом – повесьте его на шкив.
  • Прикрутите заднюю панель корпуса.

Важно!
При установке сначала «накидываем» часть ремня, проворачиваем шкив и постепенно натягиваем «резинку» на всю поверхность. После этого пару кругов проворачиваем механизм.

Проверьте, плотно ли прилегает установленный ремень. Если обнаружили слабое натяжение, то замените его на новый. При выборе берите модель, подходящую по длине и типу профиля.

Ремень может «соскочить» снова

Почему проблема не уходит? Повторное соскакивание бывает от неисправностей самой машинки. Иногда так происходит при деформации шкива – во время эксплуатации ремень не может находиться в правильном положении и все равно слетает.

Нередко рецидивы связаны с перегрузкой автомата и разбалансировкой барабана. Такое неправильное использование приводит к соскальзыванию ременного элемента, деформациям шкива, вала.

Ремень стиральной машины – поломка

Профилактика стиральной машины – продление срока ее службы

Чтобы стиральная машина работала безупречно и долго, следуйте нескольким правилам:

  • Соблюдайте инструкции производителя по использованию.
  • Регулярно очищайте фильтры.
  • Используйте только качественные моющие средства.
  • Не подвергайте стиральную машину перегрузкам.
  • Не оставляйте «на хранение» на долгий срок.
  • Ремонт и обслуживание доверяйте профессионалам, чтобы быть уверенным в исправности машинки.

Вызов мастера по ремонту стиральных машин

Если постоянно слетает ремень на стиральной машине или вообще произошел разрыв изделия, вызовите специалиста для ремонта техники из компании «Мастер Стиралок»

Ремонтники помогут устранить любую поломку с учетом источника проблемы, на основе особенностей конкретной модели стиралки и рекомендаций производителя. Мастера приезжают с необходимыми запасными частями на вызов и без задержек выполняют всю работу. К ремонту приступают после диагностики. Стоимость ремонта устанавливают с учетом сложности поломки, заранее оговаривают и не повышают тариф после окончания работы. В каждом случае мастера детально рассказывают об обнаруженных дефектах, о причинах, почему слетает ремень на стиральной машине, процессе ремонта.

Стиральная машина – слетает ремень

Артём Сухомлинский

👁 Просмотров: 157 Опубликовано: 25.12.2023
VK
Telegram
WhatsApp
Follow by Email