Коды ошибок стиральных машин Ariston

Коды неисправностей моделей стиральных машин Ariston отображаются на дисплее в виде буквенно-числовых комбинации, в начале которых стоит E, F или другие буквы, а после – код. Из-за того, что ошибки отображаются именно таким способом, их сложно спутать с обычной программой стирки. Если же у моделей дисплей отсутствует, они сигнализируют о неполадках миганием комбинации лампочек.

Если вы выяснили причину ошибки, вы можете вызвать мастера на дом, позвонив по нашему номеру или оставив заявку на обратный звонок на сайте. По телефону мы сможем вас сориентировать по стоимости ремонта.

Код Описание проблемы Возможные неисправности
F1 (F01) У моделей с отсутствующим дисплеем, Hotpoint-Ariston AVL 100, AVL 105 и т. п., происходит мигание «Доп. полоскание» и также очень часто мигает индикатор «Ключ». Стиральная машина стартовала стирку в штатном режиме, вода набралась и заблокировался люк. Дальнейшего процесса не было. Была показана данная ошибка. Иногда вначале поломки ошибка происходит на любом из этапов. Но после появляется всегда в начале. Неисправность платы управления (произошёл сбой прошивки процессора или контроллера). Щетки электродвигателя износились. Электромотор вышел из строя. Произошло повреждение проводки на пути от мотора к управляющей плате.
F2 (F02)
У ранних моделей, к примеру, Ariston Margherita, мигает 2 раза лампочка питания с частотой около 10 секунд. Всё время светится индикатор «Ключ» либо «Замок», щелкает переключатель и идёт вращение по часовой стрелке.
Стиральная машина включается, стирка начинается, но после этого происходит остановка барабана, идёт щелканье, но при этом нет вращения, происходит слив воды. Сбой в работе таходатчика (датчика Холла).Есть проблема с мотором. В работе платы управления сбой.
F3 (F03)
У старых моделей, к примеру, ALS 109 X имеют место 3 частых мигания индикатора питания каждые ~10 сек. Ручка-селектор вращается и щёлкает.
В машинах Hotpoint-Ariston серии Low-End, т.е. у моделей AVM, ARSL, ARXL и пр., в столбце индикаторов циклов программы мигают две нижних лампочки – «Блокировка люка» (обозначена ключом) и «Конец цикла» (END)). Также могут гореть абсолютно все индикаторы, например, у Hotpoint-Ariston ARTL, BHWM, BHWD, ARUSL.
Инициируется стирка, блокируется люк, но после происходит слив воды и ещё раз какое-то количество циклов набирается вода. Проявление происходит на любом этапе стирки. Проблема с датчиком температуры – неисправность.
F4 (F04)
У ранних моделей с отсутствующим дисплеем имеет место серия 4 вспышек индикаторов питания.
У моделей, где есть индикаторы режимов выполнения программ, к примеру, Ariston AVTL, AVSL, AV, AVL, CDE часто происходит мигание режимов «Лёгкая глажка» или «Супер стирка».У Hotpoint-Ariston Aqualtis с отсутствующим дисплеем (модели AQ9L, AQSL, AQS0L) имеет место мигание индикатора температуры «40°С»
Машиной начат цикл стирки, происходит некоторое вращение барабана, но после отображается ошибка и выполняется слив воды. Затем происходит остановка процесса. Прессостат вышел из строя. Сбой блока управления, имеющий временный характер.
F5 (F05)
У самых ранних моделей индикатор питания выдает батарею частых пятикратных миганий, имеет место непрерывное горение лампочки блокировки люка, реле переключения программ вращается и щёлкает.
У Ariston без дисплея (AVL, AML, AVSL) имеет место постоянное мигание «Суперстирка» и «Дополнительное полоскание». Также происходит частое мигание индикатора блокировки люка.У Hotpoint-Ariston линии Low-End, в частности, это модели ARSL, ARXL, имеет место одновременное мигание «Слив» и «Ключ». У Hotpoint-Ariston Aqualtis происходит мигание индикаторов стирки в холодной воде и температуре 40°
Ошибка слива. При обычном начале стирки машина выдает ошибку, останавливается, барабан наполнен водой. До появления ошибки машина может издавать треск или гул. В плате управления произошёл сбой. Имеется засор сливного шланга. Засорён сливной фильтр. Произошёл засор канализации.
F06
В моделях Hotpoint-Ariston с отсутствующим дисплеем линейки Low-End (ARSL, ARXL, AVM) происходит мигание индикаторов «Окончание программы» (End) и «Слив»
У Hotpoint-Ariston Aqualtis (модели AQSL, AQS0L, AQ9L) происходит мигание индикаторов стирки 30°С и 40°С
Ошибка происходит и в начале стирки, и на любом другом этапе работы стиралки. При попытке открыть дверцу ничего не происходит. Дверца люка закрыта неплотно (у модели из серии Dialogic кнопка на панели управления залипает).
Отошли контакты на пути УБЛ.
Сбой электронного контроллера, имеющий временный характер.
F7 (F07)
У наиболее ранних моделей происходит мигание индикаторов питания батареями из 7 сигналов.
У стиральных машин с отсутствующим дисплеем, (к примеру, Ariston AVTL 83, 104, 109) происходит мигание трёх нижних индикаторов режимов стирки, а так же индикатора «Ключ».
У моделей Hotpoint-Ariston Aqualtis с отсутствующим дисплеем (к примеру, AQSL 05 U) происходит мигание индикаторов «Без нагрева», 30°С и 40°С
Процесс стирки вообще не начинается стиральной машиной, либо останавливается в моменте полоскания, люк холодный – вода не нагревается.
Возникла ошибка прессостата или неисправность ТЭНа. Нередко может давать о себе знать только на режимах, где нужен нагрев воды.
Проблемы в цепи ТЭНа (водонагревателя).
Вышел из строя датчик уровня воды.
Сбой индикации ошибки либо блока управления.
F8 (F08)
У ранних марок стиральных машин это будут 8 миганий индикатора включения, которые повторяются каждые 10-15 секунд.
У моделей AVSL, AVL (к примеру, Аriston avsl 100), происходит мигание индикаторов отсрочки стирки и «Ключ».
У Hotpoint-Ariston линии Low-End (к примеру, ARXL 105, ARXL 85), будет происходить мигание индикаторов температуры 50°С
Стиральная машина инициирует стирку, но на любом этапе после этого (в том числе до отжима), цикл останавливается и выдается ошибка, которая говорит о неполадках в цепи нагрева.
Машина «соображает», что вода нагревается несвоевременно, хотя на деле это может быть ошибочно.
Прессостат вышел из строя, аппарат думает, что бак пустой, а поэтому останавливает стирку.
Проблема в работе модуля управления.
На поверхности управляющей платы загрязнения и повышенная влажность.
Имеется дефект в соединениях датчика уровня воды и ТЭНа.
F9 (F09)
У ранних моделей, к примеру, Ariston Margherita, быстро мигает 9 раз индикатор включения-выключения, эта серия миганий повторяется 10-15 секунд.
У моделей Ariston с маркировкой AVTL, AVL, AVSL (к примеру, Ariston avtl 83), имеет место горение индикаторов «Ключ» и «Отжим».
У Hotpoint-Ariston серии AQSL светятся индикаторы стирки в холодной воде и стирки при 50°С
Происходит отказ начинать процесс стирки стиральной машиной, выдаётся ошибка памяти. Можно судить о том, что сбился алгоритм работы и аппарат не может понять, что надо делать. В сети есть скачки напряжения.
Имеется сбой модуля, имеющий временный характер.
Произошло отсоединение контактных разъемов на блоках.
F10
У ранних моделей имеют место серии из 10 миганий каждые 5-15 секунд.
У более новых моделей, к примеру, Ariston avl 95, происходит мигание индикаторов таймера отсрочки и быстрой стирки. Индикатор «Ключ» выдает частые мигания.
Работа начинается в штатном режиме, но после вода сливается цикл останавливается. Отображается ошибка датчика уровня воды. Сбой управляющего модуля или системы индикации.
Сливной шланг подключен неправильно.
Напора воды не хватает.
Имеется дефект контактов в цепи «Прессостат — модуль управления».
F11
У старых моделей, у которые есть два индикатора, постоянно 11-кратно мигает лампочка включения. Также постоянно зажжён индикатор замка, щелкает реле и крутится по часовой стрелке.
У современных, например, Ariston aml 125, Ariston aml 105, происходит мигание таймера отсрочки, «Дополнительное полоскание» и «Быстрая стирка». Постоянно горит индикатор ключа (УБЛ).
У моделей Hotpoint- Ariston серии Low-End (это ARL, ARSL, ARXL, ARMXXL), в частности, Hotpoint-Ariston armxxl 1297, совместно мигают «Ключ», «Отжим» и «End».
Стиральная машина не сливает воду и не отжимает белье, выдает ошибку слива Имеется сбой в работе платы управления, носящий временный характер.
Контакты в цепи помпы отходят. Обмотка сливного насоса (помпы) сгорела. Неисправен прессостат (датчик уровня воды).
F12
У машин, у которых два индикатора, имеет место частое 12-кратное мигание лампочки включения. «Замок» горит постоянно, реле вращается с треском.
У моделей, у которых есть все индикаторы, но нет дисплея (AML, AVL, AVSL), происходит совместное мигание «Таймера отсрочки» и «Суперстирки», и более частые мигания выдает индикатор УБЛ.
Вода в машину не набирается вообще, либо это делается частями и понемногу, а ошибку появляется после этого. Сбой электронного модуля.
Поломка электронного контроллера.
Модуля индикации сломался.
Имеется повреждение контактов либо проводки.
F13
Ошибка актуальна только для машин Аристон, оснащенных сушкой, например, Hotpoint-Ariston AQD107D 49, FDD 9640B EU.
Старые модели (Margherita AL128D, AL108D) будут показывать ошибку 13-кратным миганием каждые 5-15 секунд и вращением ручки реле.
В моделях с индикаторами, например, Ariston AML 105, Ariston AML 109, мигают все 3 дополнительных индикатора кроме «Быстрая стирка», а так же индикатор УБЛ.
В моделях Hotpoint-Ariston с сушкой линии Low-End (Ariston CAWD 129, CAWD 1297) мигают «Ключ», «Слив», «Отжим», а так же все дополнительные индикаторы.
У моделей Hotpoint- Ariston Aqualtis (AQXL 85, AQXF 109) мигают индикаторы температуры «Без нагрева», 40, 50 (либо 60) градусов.
Стирка не начинается стиральной машиной вообще и отображается ошибка датчика температуры сушки.
Происходит стирка, но при сушке работа не выполняется.
Происходит остановка во время сушки.
Аппарат в любом случае не может сушить белье.
В работе платы управления сбой. Контакты неисправны.
Датчика температуры сушильного аппарата вышел из строя.
Произошёл сбой памяти в плате электроконтроллера.
Плата управления вышла из строя.
F14, F15 — имеют актуальность сугубо для стиральных машин со встроенной функцией сушки белья (в частности, Hotpoint-Ariston FDG 8640 BS EU, RDPD 96407 JX EU). Стиральной машиной не производится сушка белья, или происходит отказ выполнять рабочие программы, в которые включена сушка, процесс стирки даже не начинается, либо отображаются ошибки после запуска стирки. Произошёл сбой в работе управляющего блока либо системы индикации. Соединения контактов ТЭНа нарушены. ТЭН неисправен. Блок управления неисправен. В проводке имеются повреждения.
F16 (исключительно для машин с вертикальной загрузкой!)
У моделей, у которых один индикатор (к примеру, Ariston TX 100, Ariston TX 85) буден 16 частых миганий с интервалом около 5-15 минут.
Если модели более новых, к примеру, Hotpoint-Ariston AVTXL 129, будет частое мигание индикаторов отжима и ключа (блокировки люка).
Стиральная машина не крутит белье, отображается ошибка парковки барабана. В плате управления произошёл сбой.
Проблема с контактами от датчика парковки барабана и платы управления.
Закрытие створок люка недостаточно плотное.
F17 или DOOR
У ранних моделей Ariston часто мигает 17 раз лампочка запуска. Мигания повторяются каждые 10-15 секунд.
У более новых, у которых есть все индикаторы, но нет дисплея (к примеру, Ariston CDE 129), мигают индикаторы «Отжим» и «Дополнительное полоскание» с одинаковой частотой. Так же мигает лампочка блокировки люка («Ключ»), но частота мерцания поменьше.
У Hotpoint-Ariston серийной линии Low-End (ARXL, ARSL, ARTL, AVM, ARUSL), к примеру, Arsul 105, Arsul 85 одновременно мигают лампочки «Ключ» и «Полоскание».
Стиральной машиной не начинается стирку, либо происходит остановка работы на середине цикла, открытие люка невозможно. Отображается ошибка блокировки люка, что говорит о том, что он либо не закрыт, либо электронный «мозг» машины не понимает того, что он закрыт. Закрытие дверцы неплотное.
Не хватает напряжения в сети.
У дверцы люка деформированный крепёж.
В системе замка люка имеются механические препятствия.
Сбой платы управления (однократный).
Контакты в цепи «УБЛ и блока управления» отошли.
F18 — имеет место только для машин, у которых асинхронный мотор.
У ранних моделей – восемнадцатикратное мигание лампочки включения.
У современных, к примеру, Ariston AVSL 129, AVSL 800, одновременно мигает лампочка полоскания и доп. стирки, а так же имеет место очень частое мигание лампочки УБЛ.
У Hotpoint-Ariston серии Low-End, к примеру, ARTL 82, мигают одновременно лампочки «Полоскание» и «End».
Барабан не крутится стиральной машиной. Даже если по звукам кажется, что она работает, стирка не осуществляется. Сбой работы электроконтроллера, имеющий временный характер.
Есть неисправность строя блока управления, и у него отсутствует связь с приводом управления асинхронного мотора.
H20 (Н2О) Есть проблема с водой. Это отражено специально производителем в обозначении кода.
Воды мало.
Излишек воды.
Вода не поступает в стиральную машину.
Стиралка наливает и сливает воду беспрерывно.
Характерно для этой ошибки: сбой происходит на любом режиме стирки, однако если задавать отдельно слив и отжим, они работают без проблем.
Отсутствует подача воды в стиральную машину.
Неверное подключение сливного шланга.
Недостаточный напор воды.
Фильтр заливного клапана засорён.
Сбой в работе модуля управления, имеющий временный характер.
Выход из строя прессостата.
Неисправность платы управления.
Повреждение проводки или контактов.

Артём Сухомлинский

👁 Просмотров: 874 Опубликовано: 30.04.2023
VK
Telegram
WhatsApp
Follow by Email